Антибиотик который спасет нас от средневековья


В предыдущей статье, я рассказывал о том, как в результате лекарственной резистентности известные нам антибиотики перестанут помогать людям в ближайшие 20-40 лет.
Однако покопавшись в сети, я нашел интересную информацию. Совсем недавно ученым Массачусетского технологического института с помощью нейросети удалось обнаружить ряд принципиально новых антибиотиков. Это удалось сделать впервые за последние 30 лет. Один из обнаруженных антибиотиков способен уничтожать бактерии устойчивые ко всем существующим лекарствам. Ему дали название – халицин - в честь системы искусственного интеллекта HAL из фильма «2001 год: Космическая одиссея».
Как заверяют ученые халицин необычный антибиотик: он нарушает поток протонов через клеточную мембрану. По мнению ученых, это свойство халицина не позволяет бактериям стать к нему устойчивыми. Если эти данные подтвердятся, то халицин может стать универсальным лекарством.
На самом деле, произошедшее является настоящим технологическим прорывом. Ведь для поиска антибиотиков нейросети пришлось перебрать 107 миллионов молекул. Из этого множества за несколько часов нейросеть отобрала только 23. Среди них был и халицин.
Трудно представить сколько времени понадобилось бы ученым чтобы проанализировать 107 миллионов молекул без помощи нейросети. Так что, возможно, мы стали свидетелем удивительного события – нейросеть спасла миллионы человеческих жизней. И случилось это как-то обыденно и почти не заметно.
Напомню, на данный момент ежегодную смертность от самых распространенных лекарственно-устойчивых штаммов оценивают в 700 000 человек, и если ситуация не изменится через 35 лет эта цифра достигнет 300 млн.
Справедливости ради нужно отметить, что халицин не был для медиков каким-то новым веществом. Первоначально он был разработан для лечения диабета, но из-за плохих результатов разработка этого применения не была продолжена.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога