Антибиотики перестанут спасать жизни в ближайшем будущем



Натолкнулся на интересную информацию. Оказывается что в ближайшем времени антибиотики перестанут спасать людей от бактерий. И речь идет действительно о недалеком будущем: медики говорят о горизонте событий 20-40 лет. Оказывается в сети на этот счет очень много информации.
Попробую коротко рассказать, в чем тут проблема.
И так антибиотики (от греч. anti- — против и biоs — жизнь) препараты, применяемые для лечения бактериальных инфекций. По общепринятой теории антибиотики не действуют против вирусных и многих других инфекций. Однако в сети можно найти информацию, о том, что это не совсем так, вот ссылка: https://www.nkj.ru/news/33557/.
Так в чем же дело? Почему антибиотики перестанут спасать нас от болезней? Все дело в том, что микроорганизмы развиваются и к основным антибиотикам сейчас нечувствительны уже около 60% микроорганизмов.
Способность микроорганизмов сохранять жизнедеятельность, включая размножение, несмотря на контакт с химиопрепаратами называется лекарственная резистентность. Другими словами любая хирургическая операция и даже пустяковая царапина в будущем приведут к смерти.
Ежегодную смертность от самых распространенных лекарственно-устойчивых штаммов оценивают в 700 000 человек, и если ситуация не изменится через 35 лет эта цифра достигнет 300 млн.
Как вы понимаете, основная причина устойчивости микроорганизмов к лекарствам это чрезмерное увлечение антибиотиками. В России пить антибиотики по поводу и без – традиция.
По мнению ВОЗ антибиотики часто назначаются врачами и ветеринарами избыточно и используются населением сверх меры (https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/antibiotic-resistance).
И если вы думаете, что вы не употребляете антибиотики, то вы глубоко заблуждаетесь. В современном мире антибиотики содержатся во многих продуктах: мясо, кура, рыба, молочка, креветки. Препараты дают животным для профилактики, и они остаются в производных продуктах.
Подводя итог, можно сказать, лишь одно – если в ближайшие годы человечество не изобретет новый способ уничтожать микроорганизмы, то ближайшее будущее человечества будет печальным.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога