Что ели древние славяне



Возможно, ты удивишься, дорогой читатель, но древним славянам были неизвестны многие привычные нам продукты (например, картофель, томаты, дрожжевое тесто), а многие известные выглядели и готовились совсем не так как нынче. И конечно же у них был совершенно иной вкус.





Питались наши предки в основном кашей (просо, пшеница, рожь, ячмень, гречиха, овес) с хлебом и мясом. Надо заметить, что гречка считалась дорогой «праздничной» кашей. Помимо этого, они ели рыбу, молочные продукты, яйца, горох, редьку, репу, чеснок, морковь, тыкву, яблоки, капусту и многое другое. 🥭🍆🥚🧄
Хлеб считался особо ценным продуктом, секрет его приготовления тщательно охраняли. Вот только готовили его совсем не так как мы сегодня. Замешивали хлеб из ржаной муки в большой кадке. Тесто начинало бродить через несколько дней благодаря естественным процессам брожения. В качестве закваски использовали часть теста от предыдущей выпечки. То есть бактерии, живущие в закваске «путешествовали» из одного теста в другое. Если молодая женщина выходила замуж, то она брала кусочек закваски в свой новый дом тем самым принося свой хлеб в новую семью.
Интересный факт: наши предки выпекали калачи с ручкой. Саму ручку из соображений гигиены не ели – отдавали ее нищим или собакам. Что видимо характеризует наших далеких предков как весьма нечистоплотных ребят.





И конечно же славяне пекли всевозможные пироги.🥟🍪
Основным и самым простым супом славян была тюря – этакий прообраз современной окрошки который делали из кваса, лука и хлеба. Но готовили они и борщ, щавелевый суп, репню, баланду, затируху, щи, уху. В те времена слово суп в русском языке не было, любую жидкую пищу называли - хлёбовом, похлебкой.





Пили как правило пиво, брагу, квас, кисель, молоко, сыту. Вино было напитком заморским, а потому попадало лишь на княжий стол.
Кстати кисель – от слова кислый. Одной из разновидностей киселя был джур —овсяный кисель с сушеными фруктами и медом. 🍯
И конечно же наши предки собирали мед, ягоды, орехи и грибы. Вот только грибами они считали только пластинчатые грибы, (сыроежки, грузди, рыжики, волнушки и т.п.). Как видите, за долгие века пищевое поведение славян претерпело настоящую эволюцию нынче на ягодах и орехах далеко не уедешь.
И кстати все блюда были довольно пресными. Ведь соль была очень дорогой, а о сахаре тогда и вовсе не знали. Так что в этом плане древним славянам повезло.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога