Почему русские такие ленивые


В очередной раз наткнулся на утверждение, что русский народ – это ленивый народ. Не пойму, откуда такие стереотипы в головах? Почему русские такие ленивые? 🤔
Я вообще удивляюсь, когда о русских говорят, как о ленивых. Наш народ за прошлое столетие наворотил столько дел, что еще не одному поколению предстоит все это изучать. Первая мировая, Октябрьская революция, Вторая мировая, Афган, КГЧП и это только так, по верхушкам. Но самое главное все эти события как серпом по одному месту били по нашей экономике.



Но каждый раз мы находили в себе силы подняться, отстроиться и продолжить жить. Эх, эту бы энергию да в мирное русло.
И это, я еще не считаю «безвозмездной» помощи множеству братских народов. Имперские амбиции? Да, возможно, но ведь в их основе лежало учение о справедливом перераспределении средств между людьми. Ведь именно благодаря СССР простой европейский работник получил повышение зарплаты и послабление в труде. Коммунисты тогда буржуев знатно напугали. Так что? мы не ленивые? Хрен там.
Да, после августовского путча 1991 года мы немного растерялись. Рухнули идеалы, изменилась парадигма общества, погасли путеводные маяки. Если при СССР было понятно, как работать и на кого ровняться, то при новом строе таких ориентиров не осталось. И этот кризис необходимо было как-то пережить.



Те же иностранцы всегда удивляются, когда узнают, что у русских почти поголовно есть загородные дома с участками, в Европе такое не многие могут себе могут позволить, и еще больше удивляются, когда узнают, что мы туда ездим работать. А вы говорите ленивые.
Почему-то у не принято платить человеку столько, чтобы он мог не работать в других местах – это раз, а во-вторых я пока не встречал нигде такой прогрессивной шкалы оплаты труда, при которой человек был бы мотивирован деньгами. Премия плюс-минус две-три тысячи? Нет, у управленцев и прочих, конечно же, есть годовые премии в пару сотен тысяч, ну а у работяг? Куцая тринадцатая зарплата?
Хотя я слышал, что в той же Роснефти работники получают годовую премию в 20% от годового заработка, но то же нефтянка.
Правда и правительство в последнее время расстаралось, подняв минималку. У нас на севере теперь платить меньше 20 000 тысяч за полный рабочий месяц никак нельзя – посодют. И народ вроде как с этого приободрился. Вот такие мысли посетили меня. А вы чего скажите ленивые мы?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога